Что делать если не работает звуковой сигнал на Ваз 2106

Что делать, если не работает клаксон на автомобиле Ваз 2106

Неисправный автомобильный клаксон — очень опасная неисправность. К сожалению, вы замечаете его только тогда, когда он вам больше всего нужен — в опасной ситуации на дороге. Почему рога выходят из строя?

Такие неисправности, как выход из строя клаксона на автомобилях Ваз 2106 и ВАЗ 2114, очень легко диагностируются, а в процессе ремонта достаточно изучить электрическую схему и следовать инструкциям, которые вы получите после прочтения статьи до конца.

Основные причины отсутствия звукового сигнала

Что делать, если не работает клаксон на автомобиле Ваз 2106

Основные причины выхода из строя автомобильного клаксона Ваз 2106-2114 могут быть следующими

  1. Отказ предохранителя. Первая и самая простая проверка, если клаксон не работает, — это проверка целостности предохранителя. Если кажется, что он перегорает, то в автомобиле может быть короткое замыкание. Попробуйте вставить целый предохранитель нужного номинала (как выбрать предохранитель, цвет и номинал). Если он дует, как положено, значит, у вас действительно короткое замыкание. Если нет, возможно, срок службы предохранителя подошел к концу, и вам следует поискать другие причины.
  2. Кнопка звукового сигнала не работает. В большинстве автомобилей имеется выключатель звукового сигнала, который включается кнопкой в центре рулевого колеса. Могут быть различия в кнопках на переключателе на рулевом колесе и в положении самого переключателя, но это редкость. На внутренней стороне руля есть несколько мест, где вы можете потерять контакт и вызвать неисправность велосипеда. Чтобы понять, где находится клаксон, необходимо понять, как работает автомобильный клаксон. Итак, давайте посмотрим на диаграмму.

    Что делать, если не работает клаксон на вашем 2106

  3. Износ контактов. Штифты в рулевой колонке трутся о контактное кольцо при каждом движении рулевого колеса и со временем изнашиваются. Рано или поздно наступит момент, когда вы уже не сможете дотянуться до контактного кольца на рулевом колесе, и нажатие на кнопку клаксона будет бесполезным. Чтобы избежать этого, при снятии рулевого колеса для ремонта нанесите токопроводящую смазку (например, графитовую) на контакты и кольцо рулевого колеса. Это уменьшит трение между контактами и кольцом и продлит срок службы контактов.
  4. Изношено контактное кольцо. Токопроводящее кольцо на рулевом колесе может иметь ту же проблему. Они также могут износиться и перестать подавать сигнал. Средство лечения одно и то же: смазка. Износ прижимных контактов и контактных колец имеет тот досадный побочный эффект, что из-за неравномерного износа контакт теряется только в определенных положениях рулевого колеса. Например, сигнал активируется при движении прямо, но не при повороте. Такие симптомы почти всегда указывают на проблему с контактом между рулевой колонкой и рулевым колесом.

    Что делать, если не работает клаксон на вашем 2106

  5. Контакты в рулевом колесе окислены. Еще одна «рулевая» проблема — окисление внутренних контактов. Из-за окисления через контакты внутри рулевого колеса не проходит достаточный ток, и звуковой сигнал не подается. Рулевое колесо необходимо разобрать и почистить контакты.

Пошаговая процедура замены и ремонта клаксона на автомобиле Ваз 2106

  1. Регулировка рожка возможна без его демонтажа. Это делается следующим образом
  2. Источники звука настраиваются по очереди. Эта процедура отключает питание от любого элемента, который не был отрегулирован в этот момент.

    Что делать, если не работает клаксон на вашем 2106

  3. После выключения первого звукового сигнала второй звуковой сигнал настраивается аналогичным образом.
  4. Чтобы заменить неисправный звуковой сигнализатор, отсоедините провод питания и ослабьте гайку, крепящую звуковой сигнализатор к кронштейну.
  5. Новый зуммер устанавливается в обратном порядке.

Кнопка зуммера не работает, что делать?

Если диагностика звукового сигнала, предохранителя и реле не выявила неисправности, следует проверить кнопку звукового сигнала на рулевом колесе. Поскольку рулевое колесо постоянно вращается и необходимость в акустическом сигнале может возникнуть в любой момент, между рулевым колесом и рулевой колонкой имеется подвижная точка контакта. Этот контакт позволяет замкнуть цепь даже при повороте рулевого колеса. На самой кнопке также есть два контакта, которые позволяют подавать сигнал как левой, так и правой рукой. Один из этих контактов (чаще всего подвижный) может выйти из строя. Если это произошло, очистите их и проверьте, работают ли кнопки. Это делается следующим образом

  1. Расположите колеса автомобиля на прямой линии. Рулевое колесо также не должно быть наклонено в сторону.

    Что делать, если не работает клаксон на вашем 2106

  2. С помощью отвертки подденьте и снимите эмблему «Lada» с кнопки на рулевом колесе.
  3. Используя отвертку 24х24, открутите гайку рулевого колеса из-под эмблемы.

    Что делать, если не работает клаксон на 2106

  4. Удерживая рулевое колесо обеими руками и слегка покачивая его, снимите его с вала. Если рулевое колесо не снимается, можно постучать по валу через проставки.
  5. С помощью крестовой отвертки выкрутите четыре винта на задней стороне рулевого колеса и снимите кнопку звукового сигнала.

    Что делать, если не работает клаксон на 2106

  6. Снимите кнопку с рулевого колеса и либо отсоедините провода от контактов рулевого колеса возле вала на рулевой колонке, либо отшлифуйте скользящие контакты наждачной бумагой. Слегка отогните контакты вверх (по направлению к рулевому колесу)

    Что делать, если не работает клаксон на 2106

  7. Очистите оба контакта снятой сигнальной кнопки.
  8. Снимите и очистите провода и контакты, снятые с кнопки.

    Что делать, если не работает клаксон на 2106

  9. После очистки контактов соберите кнопку. Убедитесь, что все контакты находятся в контакте друг с другом.

Убедитесь, что пружина на кнопке сигнала не ослабла, чтобы сигнал не сработал самопроизвольно. При необходимости удлините пружину или замените ее новой.

Верните рулевое колесо в положение, в котором оно находилось до демонтажа, и установите его на вал.

Видео: Диагностика и ремонт клаксона ВАЗ 2106 ВАЗ 2114

Читайте также:  Все о датчике коленвала Фиат Дукато 2010 года выпуска
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Иномарка фикс.ру