Выставляем правильный зазор свечей зажигания на автомобиле Ваз 2107

Правильная установка зазоров свечей зажигания на ВАЗ 2107

Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодняшняя статья будет посвящена регулировке зазора свечей зажигания в автомобиле под названием ВАЗ 2107. Если у вас проблема с тем, что двигатель вашего автомобиля не заводится или двигатель капризничает, то это для вас. Возможно, мы сможем решить вашу проблему.

Свечной зазор — это зазор между боковым и центральным электродами автомобильной свечи зажигания. В зависимости от типа двигателя и системы питания зазор между свечами зажигания может иметь конкретное значение. Зазор в свечах зажигания обычно устанавливается на заводе для свечи зажигания и может быть изменен, но не подлежит регулировке.

Как измерить зазор свечей зажигания в автомобиле Ваз 2107

Зазор свечи зажигания ВАЗ 2107 можно измерить специальным щупом. Он проходит между электродами штекера с почти незаметным сопротивлением. При необходимости его следует отрегулировать в большую или меньшую сторону. Более того, поскольку штекеры относительно недороги, вы можете носить с собой запасной штекер для замены уже установленного.

Многое зависит от адекватности зазора между свечами зажигания. Чем больше зазор, тем больше расход топлива. Если он меньше, двигатель будет работать медленнее или не будет работать вообще. Как упоминалось выше, этот зазор зависит от системы питания двигателя. Например, для автомобиля ВАЗ 2107 и карбюраторного двигателя зазор свечи зажигания при контактной системе зажигания составляет 0,5-0,6 мм. Для бесконтактных систем зазор больше — 0,7-0,8 мм. При установке форсунок на 7 требуется зазор от 1 до 1,3 мм.

Читайте также:  Как отремонтировать пластиковый бампер

О правильной установке зазоров свечей зажигания в автомобилях ВАЗ 2107

В целом, на инжекторных двигателях зазор между свечами зажигания всегда больше. В инжекторных автомобилях используются более мощные катушки и лучшая конструкция высоковольтных проводов. Допускается зазор 1 мм или больше. Например, если на «Калину» установить карбюраторную свечу зажигания «8» (зазор 0,7 — 0,8 мм), она будет работать нормально, но технические характеристики ухудшатся. Однако если таким же образом установить свечу зажигания «Калина» «8» с зазором 1,1, то она, скорее всего, не будет работать.

О правильной установке зазоров свечей зажигания в автомобиле ВАЗ 2107

Прежде чем отправиться в магазин за свечами зажигания, прочитайте руководство пользователя вашего автомобиля. На нем обычно указано, какой тип свечи зажигания следует использовать и какая на ней маркировка. Рекомендуется покупать свечи зажигания известных производителей, таких как Bosch, NGK, Denso, Finwhale и Brisk. В большинстве случаев это защитит вас от нанесения вреда самому себе.

Важно также помнить, что свечи зажигания в вашем автомобиле не вечны и нуждаются в регулярной замене.  Частота замены также указана в руководстве. Обычно это от 15 000 до 30 000 километров.

Как проверить свечи зажигания в Ваз 2107 – пошаговая инструкция

Примечание: Запрещается тянуть за высоковольтную линию при выполнении следующих операций Прикладывайте усилие только к наконечникам высоковольтного провода.

  1. Отсоедините наконечники высоковольтного кабеля от свечи зажигания.

    Правильная установка зазора между свечами зажигания в автомобиле ВАЗ 2107

  2. Очистите от грязи и вдуйте сжатый воздух в головку цилиндра вокруг свечи зажигания.
  3. Используя свечной ключ (21 мм) или торцевой ключ с глубокой головкой, извлеките свечу из резьбового отверстия в головке цилиндра.

    Правильная установка зазора между свечами зажигания в автомобиле ВАЗ 2107

  4. Визуально проверьте состояние свечи зажигания.

    Правильная установка зазора между свечами зажигания в автомобиле ВАЗ 2107

  5. На исправной свече зажигания, которая регулируется двигателем ВАЗ 2107, нагар на изоляторе свечи должен быть от серо-желтого до серо-коричневого цвета. Если нагар на свече зажигания черный, значит, свеча зажигания неисправна или двигатель настроен неправильно. Если изолятор треснул или поврежден, свечу зажигания необходимо заменить.
  6. Проверьте зазор между электродами свечи зажигания с помощью щупа. Если зазор свечи зажигания не соответствует стандарту, установите зазор свечи зажигания, согнув боковые электроды вперед-назад в соответствии с таблицей 13.3.

    Правильная установка зазора между свечами зажигания в автомобиле ВАЗ 2107

  7. Установите свечу зажигания ВАЗ 2107 в двигатель, проворачивая ее от руки, и затяните ее гаечным ключом моментом 3-4 кгс-м.

    Правильная установка зазора между свечами зажигания в автомобиле ВАЗ 2107

  8. Аналогично замените свечи зажигания остальных цилиндров на свечи зажигания автомобиля ВАЗ 2107.

Примечание: Чрезмерная затяжка свечей зажигания может повредить резьбу в отверстиях головки блока цилиндров.

Таблица зазоров между электродами свечи зажигания в Ваз 2107

Система зажигания ВАЗ 2107Зазор между свечами зажигания, ммТип свечи зажигания
Связаться с0,5 — 0,6 мм.A17DVR
Бесконтактный тип0,7 — 0,8 мм.A17DV-10
Инжектор1,0 — 1,1 мм.A17DVRM
Читайте также:  Рулевая рейка Ваз 2114 – замена основные неисправности особенности ремонта

Видео: Проверка зазоров свечей зажигания в Ваз 2107

Правильный зазор в свечах зажигания ваз 2107 карбюратор

Зазор между свечами зажигания должен быть установлен в соответствии с системой зажигания и питания. Если зазор в свечах зажигания больше требуемого, расход бензина увеличится; если зазор меньше требуемого, автомобиль будет работать рывками на низких скоростях.

Согласно руководству по эксплуатации автомобилей ВАЗ-2105 и ВАЗ-2107, зазор между электродами свечей зажигания для контактных систем зажигания (КСЗ) составляет 0,5-0,6 мм, для бесконтактных систем зажигания (НСЗ) 0,7-0,8 мм, а для свечей зажигания инжекторных двигателей 1,0-1,3 мм. в инжекторных двигателях.

Зазор между свечами зажигания может немного увеличиваться в летние месяцы и буквально уменьшаться на 0,1-0,15 мм в зимние месяцы.

Правильная установка зазора между свечами зажигания в автомобиле ВАЗ 2107

Ниже приведены некоторые варианты состояния свечи зажигания.

  • Электроды свечи зажигания покрыты черным нагаром — имеется избыток смешанного топлива, проверьте карбюратор.
  • Электроды свечи зажигания покрыты белым налетом — топливная смесь слишком разбавлена.
  • Сгоревшие электроды могут быть вызваны типом свечи зажигания, преждевременным зажиганием или использованием неподходящего бензина (низкооктанового).
  • Замасленные электроды — обычно появляются на старых двигателях и указывают на необходимость ремонта поршневой группы.
  • Правильный зазор ваз 2107 и инжекторных двигателей

    Как уже указано в таблице, правильный зазор между свечами зажигания для двигателя Ваз 2107 с инжекторами составляет 1,0 — 1,1 мм.

    Если зазор установлен неправильно, могут возникнуть следующие проблемы

  • Нестабильное появление оборотов холостого хода двигателя.
  • Подергивание при старте и движении.
  • Потеря силы и инерции.
  • Повышенное потребление топлива двигателем.
  • Видео: Свечной зазор в электронно-управляемой системе зажигания ваз 2107

    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Иномарка фикс.ру