Почему сильно греются тормозные диски Ваз 2110

Почему тормозные диски на моей ВАЗ 2110 слишком горячие?

Многие водители сталкиваются с проблемой перегрева передних или задних тормозных дисков на автомобилях ВАЗ. Эта проблема становится все более серьезной среди начинающих водителей, влияя на безопасность как водителя, так и пассажира. Что же делать, если тормозные диски ВАЗ перегреваются? И почему это происходит? Более подробно об этом будет рассказано в статье.

Нормальные рабочие температуры тормозных дисков ВАЗ

Если вы не знакомы с тем, как устроены тормоза, позвольте мне немного объяснить.

Материал, из которого изготовлены тормозные диски, подвергается высоким нагрузкам, поэтому его долговечность имеет большое значение. Помимо прочности, она также должна обладать хорошей теплопроводностью и рассеиванием, выдерживать быстрый нагрев и иметь низкую адгезию, так как при торможении возникает большое трение.

Это очень много требований к «куску металла» круглой формы. Если вы не знали, рабочая температура этого «куска металла» достигает температура 200-300°C.По этой причине используются такие металлы, как чугун и сталь. Как и стальные диски, керамические тормозные диски обладают превосходной износостойкостью. Возможен нагрев до 1 000°CОни могут выдерживать температуру до 1 000°C без искажений. Однако их главным недостатком является высокая стоимость, поэтому до настоящего времени они не производились массово.

Почему тормозные диски сильно нагреваются на ВАЗе?

Фактически, типичная современная автомобильная промышленность представляет собой мощную машину, которая может быть разработана на высокой скорости за относительно короткое время. Поэтому, когда тяжелый металлический объект быстро ускоряется, рано или поздно он должен быть остановлен. В результате надежная и быстрая тормозная система влияет на безопасность вождения водителя.

Читайте также:  Замена термостата на Ауди А6 С5 – пошаговая инструкция.

Почему тормозной диск на моей ВАЗ 2110 слишком горячий?

Трение, несомненно, является основной причиной перегрева тормозных дисков ВАЗ. Так можно ли вообще не тормозить?

Ответ — нет. Ответ — нет. Вам просто нужно думать более тщательно и изменить свой стиль вождения с агрессивного на более ровный, без рывков и резких торможений. Поймите, что на разогрев уходит несколько секунд, а на остывание — гораздо больше.

Поэтому следует избегать агрессивного вождения, чтобы избежать необходимости резкого торможения. Единственный случай, когда частое использование тормозов оправдано, — это городское движение. С этим ничего нельзя поделать, поскольку и тормозные диски, и тормозные колодки постоянно нагреваются. Однако если вы будете продолжать «провоцировать» перегрев дисков постоянными ускорениями и торможениями, вы гарантированно перегреете тормозные диски.

Существуют и другие факторы, которые могут повлиять на перегрев дисков на ВАЗе, помимо агрессивного стиля вождения.

  1. Толщина тормозных колодок ниже допустимого предела. Перегрев тормозного диска часто происходит по вине владельца, который использует величину вмятины тормозного диска.
  2. Диск деформирован.
  3. Тормозные колодки низкого качества.
  4. Задние тормоза барабанного типа. Проще говоря, из-за неэффективности барабанных тормозов большую часть нагрузки берут на себя передние дисковые тормоза, что приводит к перегреву тормозных дисков передней оси.

Как предотвратить перегрев тормозных дисков в отечественных автомобилях

Для предотвращения перегрева тормозных дисков на отечественных автомобилях следует соблюдать ряд рекомендаций.

  1. Получение регулярного технического обслуживания — это не только вопрос о том, что вас обманывают слишком амбициозные страховые компании, это также рекомендация ученых из ряда исследований. Не игнорируйте правила, которые были приняты много лет назад для вашей же безопасности.
  2. Агрессивное вождение — враг автомобиля. При интенсивном резком торможении металл нагревается (диски нагреваются гораздо быстрее, чем их можно охладить). В этом случае тормозная система оказывается под угрозой.
  3. Уровень тормозной жидкости в системе — еще один фактор, который может повлиять на эффективность работы тормозов. Регулярно проверяйте уровень жидкости.
  4. Не забудьте заменить тормозные диски. Каждый производитель указывает на своих изделиях пробег, при котором они подлежат замене. В исключительных случаях износ дисков и колодок может происходить быстрее (в зависимости от условий движения).
  5. Стремление к экономии — не лучший вариант. Покупка дешевых, некачественных продуктов — не лучший выбор; вы рискуете. Нет необходимости экономить деньги на собственной безопасности.
  6. Замена деталей тормозной системы должна производиться только профессионалами. Только профессионалы могут нести ответственность за качество своей работы.
  7. Услуги автомойки: Старайтесь не мыть автомобиль сразу после движения и пока компоненты тормозной системы еще горячие. В этом случае подождите, пока колеса остынут. Это простое на первый взгляд правило позволит предотвратить повреждение тормозных дисков из-за перепадов температуры.
Читайте также:  Замена контроллера ЭБУ Лада Калина – пошаговая инструкция

Что произойдет, если тормозной диск Ваз перегреется?

Длительное вождение с установленным перегретым тормозным диском может привести к печальным последствиям.

Почему тормозной диск на моей ВАЗ 2110 слишком горячий?

Высокая температура может изменить свойства материала диска и привести к тому, что диск покроется тонкой пленкой. Это снижает эффективность торможения. Затем тормозные колодки просто надвигаются на диск.

Кроме того, компоненты тормозов могут перегреваться.

  1. Суппорт может быть поврежден.
  2. Тормозные колодки ломаются.
  3. Тормозной диск деформирован.

Это приведет к отказу тормозов и, в большинстве случаев, к аварии.

Игнорирование проблем тормозной системы может привести к печальным последствиям. Своевременное обнаружение и устранение причины горячего тормозного диска является единственным правильным решением.

Однако еще важнее предотвратить проблемы до их возникновения. Лучший способ сделать это — приобрести высококачественные запасные части от надежного производителя и поручить их установку профессионалу на авторитетной станции технического обслуживания. Конечно, это может обойтись несколько дороже, чем покупка дешевого аналога планшета и установка его в гараже у дяди, но подумайте, стоит ли экономить ради собственной безопасности и безопасности ваших пассажиров и других участников движения.

Как избежать заклинивание суппорта на Ваз 2110 – видео

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Иномарка фикс.ру