Почему не работает спидометр на Ваз 2114

Почему не работает спидометр на автомобиле Ваз 2114?

Не работает спидометр на Ваз 2114? Эта проблема возникает не только на 14-й модели, но и почти на всех моделях Ваз, от классических моделей до новых Приора, Калина и Гранта. В сегодняшней статье мы расскажем вам о трех основных причинах неисправностей спидометра и способах их устранения.

Поиск и устранение неисправностей спидометра 14yo

Поиск неисправностей начинается с отсоединения жгута проводов от жгута датчика спидометра и его проверки с помощью контрольной лампочки.

Чтобы сделать сигнальную лампочку, вам понадобится автомобильная лампочка на 12 В и два провода длиной около 1 м. Один из проводов подключается к положительному полюсу лампочки, а другой — к отрицательному. Полученное устройство также содержит батарею типа «Крона».

Почему не работает спидометр на автомобиле Ваз 2114?

Проверьте лампу, прикрепив один провод контрольной лампы к заземлению корпуса или к аккумулятору, а другим проводом делая частые короткие прикосновения к средней клемме разъема DS. Если с разъемом спидометра все в порядке, игла спидометра должна слегка колебаться или подниматься. Если игла колеблется, причиной неработающего спидометра, вероятно, является замена датчика скорости.

Если стрелка не реагирует на нажатие контакта в центре колодки, необходимо «проверить» цепь питания спидометра. Эту процедуру можно выполнить с помощью мультиметра (мультитестера) или с помощью той же лампочки — тестера.

Предварительно отсоедините жгут проводов не только от колодки датчика скорости, но и от самого спидометра. Один вывод тестера или контрольной лампы следует подключить к концу провода под капотом, а другой — к салонному концу цепи питания тока спидометра.

Если тестер в режиме «тест» указывает на неисправность в цепи, дальнейший поиск неисправностей будет проводиться в этом направлении. Будут проверены предохранители, соединения проводов и внутренняя целостность изоляции.

Читайте также:  Что делать, если машина глохнет и не заводится

Поиск можно сузить, постепенно «прощупывая» отдельные участки цепи: на изделиях ВАЗ, таких как тип 2114, наиболее частой причиной неисправностей спидометра является окисление контактов, известных как «массы», установленных на корпусе автомобиля.

Почему не работает спидометр на автомобиле Ваз 2114?

Если стрелка на спидометре не загорается, но в цепи электропитания все в порядке, разумно сделать вывод о неисправности самого прибора. Дополнительные проверки можно провести, временно установив приборную панель, работоспособность которой подтверждена.

Основные причины, по которым не работает спидометр на ВАЗ 2114

Давайте теперь классифицируем основные причины, по которым не работает спидометр на Ваз 2114, и рассмотрим пути решения этих проблем.

Датчик спидометра Ваз 2114 – вышел из строя

Почему не работает спидометр на автомобиле Ваз 2114?

Датчик спидометра Ваз 2114

В отличие от старших моделей АвтоВАЗа, спидометр на ВАЗ 2114 электронный, а не механический, и его показания зависят от датчика, установленного в коробке передач автомобиля. Выход из строя этого электронного устройства — самая распространенная проблема, но она может быть вызвана целым рядом факторов.

  • Плохой контакт с блоком разъемов (например, попадание воды).
  • Обрыв провода питания датчика.
  • Недостаточный ток в силовых контактах.
  • Автомобиль ВАЗ 2114 оснащен бортовым компьютером, поэтому сначала попробуем определить неисправность с его помощью. Включите процесс самодиагностики и дождитесь его завершения. Если в результате проверки возникает ошибка P0500, значит, бортовой компьютер не получает соответствующий сигнал от датчика скорости.

    Как проверить датчик спидометра Ваз 2114

    Почему не работает спидометр на автомобиле Ваз 2114?

    Датчик скорости Ваз 2114

    Чтобы проверить состояние датчика спидометра, сделайте следующее

    1. Откройте крышку капота автомобиля ВАЗ-2114.
    2. Устраните абсорбер, и вы сможете комфортно управлять им таким образом.
    3. Найдите проводку к датчику в районе CVT.
    4. Поместите приспособление под дроссельный узел.

    Наконец, вы доберетесь до самого датчика. Осмотрите, как он выглядит, и проверьте, работает ли он. Что он делает?

    Читайте также:  Как заменить опорный подшипник на Киа Рио – пошаговая инструкция

    Если вы посмотрите на ножку, то увидите, что она сделана из пластика, но этот материал часто ломается или портится. Поломки также часто случаются с пластиковыми стержнями. Обратите внимание на пластиковую ведущую шестерню, в идеале все зубья должны быть на месте. Если отрезать эту часть, она будет мешать работе датчика.

    По этой причине, даже на стадии без поломок, специалисты сервисного центра рекомендуют заменять пластиковые детали на металлические.

    Если штоки и шестеренки сделаны из металла, то спидометр вряд ли сразу сломается. На ВАЗ-2114 могут быть установлены агрегаты разного объема, но при замене механизма следует учитывать следующие моменты

    Почему не работает спидометр на автомобиле Ваз 2114?

    Датчик скорости ВАЗ 2114 — неисправен

    Цвет шестеренок не одинаков. На показания привода спидометра влияют различные передаточные числа комбинации главной пары. Это означает, что оттенки шестеренок должны совпадать и быть одинаковыми.

    После проверки устройства рекомендуется проверить контакты на клеммной колодке, чтобы определить место разрыва электрической цепи и записать напряжение на всех контактах. Для успешного проведения проверки подготовьте мультиметр, например, имеющийся в автомобильных магазинах, и установите режим работы на «Вольтметр» для проведения диагностики. Следующим шагом будет проверка состояния контроллера, но если вы не уверены, рекомендуем обратиться к специалисту.

    Износ или обрыв тросика спидометра Ваз 2114

    Трос спидометра Ваз 2114 отвечает за передачу скорости от коробки к приборной панели спидометра автомобиля. Один конец троса подключен к приводу коробки передач в коробке, а другой — к механизму спидометра на приборной панели.

    Трос спидометра ВАЗ 2114 расположен около нижней части коробки передач в картере и прикреплен к коробке передач, чтобы было понятно, что вы имеете лишь слабое представление о том, где находится трос, смотрите рисунок ниже, где стрелкой показан трос.

    Читайте также:  Внутренний шрус Ваз 2110 – диагностика и ремонт своими руками

    Почему не работает спидометр на автомобиле Ваз 2114?

    Кабель необходимо заменить в двух случаях.

  • Неисправность заключается в том, что спидометр больше не отображает цифру в комбинации приборов.
  • Также причиной может быть деформированная или поврежденная гайка, которая крепится к коробке передач или механизму спидометра.
  • Если гайка, крепящая трос к коробке передач или спидометру, повреждена, стрелка на спидометре будет слетать во время движения!

    Замена троса спидометра Ваз 2114

    Чтобы заменить трос спидометра на автомобиле Ваз 2114, необходимо выполнить следующие действия.

    1. В начале операции необходимо снять приборную панель с автомобиля.
    2. Затем с помощью плоскогубцев полностью ослабьте гайку, которая крепит трос к механизму.

      Почему не работает спидометр на автомобиле Ваз 2114?

    3. Затем идем в нижнюю часть автомобиля, где ослабляем гайку, которая уже крепит трос к редуктору (указана стрелкой), и после ослабления гайки перерезаем трос.

      Почему не работает спидометр на автомобиле Ваз 2114?

    4. Теперь возьмите веревку в руку и вытяните ее из машины.

      Почему не работает спидометр на автомобиле Ваз 2114?

    5. Наконец, снимите провод с гайки.

      Почему не работает спидометр на автомобиле Ваз 2114?

    6. Снимите кабель и установите его в обратном порядке.

      Почему не работает спидометр на автомобиле Ваз 2114?

    Видео замена троса спидометра Ваз

    Механический привод Ваз 2114 –  проверяем работоспособность

    Другой распространенной причиной неисправностей являются механические трансмиссии, особенно те, которые устанавливаются при сборке автомобиля и имеют ненадежный пластиковый стержень в месте расположения ведущей шестерни. В некоторых случаях этот стержень может сломаться, в результате чего зубья шестерни сотрутся.На ВАЗ-2114 устанавливаются двигатели разного рабочего объема, и передаточные числа главной пары разные, поэтому передаточные числа ведущей шестерни на спидометре будут разными.При замене шестерен обращайте внимание на производственный цвет шестерен. Поэтому цвет этих шестеренок неизбежно должен быть одинаковым. Если привод спидометра вышел из строя, замените его на тот, который имеет металлический шток.

    Проверьте работоспособность датчика скорости, заменив его на нормальный. Чтобы проверить, работает ли привод, попросите друга толкнуть машину так, чтобы она покатилась, и посмотрите, поворачивается ли шток.

    Видео: Не работает спидометр Ваз 2114 — основные причины

    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Иномарка фикс.ру