Почему не работает приборная панель Ваз 2114

Почему не работает приборная панель Ваз 2114

Выяснить, почему не работает приборная панель ВАЗ 2114 — это то, что также раздражает владельцев этой модели. Конечно, если нет параметров, отображаемых на приборной панели, приходится ездить, так сказать, «на ощупь». Конечно, есть специалисты, которые подкрались к базе без каких-либо признаков проблем, но мы не хотим быть похожими на них.

Кроме того, действительно ли необходимо из кожи вон лезть, чтобы создавать проблемы и увеличивать риск несчастных случаев? Я так не думаю.! В сегодняшней статье я хочу рассказать вам о том, почему сломалась панель приборов Ваз 2114 и как ее можно починить самостоятельно..

Ваз 2114 — Почему не работает приборная панель?

Почему не работает приборная панель автомобиля ВАЗ 2114? На самом деле, причин много, но вот некоторые из них

  1. Перегоревший предохранитель
  2. Если дорожка на плате перегорела, ее нельзя отремонтировать. В этом случае установка нового контура решит все проблемы. Не стоит бояться, это не дорого и вы можете заменить его самостоятельно.
  3. Оборванный провод — одна из самых сложных, неприятных и трудноопределимых неисправностей. В этом случае питание на приборную панель или на любой из индикаторов отсутствует, и они перестают работать. Используйте мультиметр для определения неисправности. Снова подсоедините нужный провод, найдите оборванный провод или плохой контакт, замените или зачистите его при необходимости.

Если освещение приборной панели внезапно перестало работать, проверьте ручку регулировки яркости на лампе. Вполне возможно, что ребенок, сидящий в вашей машине, убавил громкость до минимума.

Сломалась приборная панель моей ВАЗ 2114: …… Что мне делать?

Если индикаторы на приборной панели автомобиля ВАЗ 21144 (спидометр, одометр, тахометр, указатель топлива и указатель температуры охлаждающей жидкости) не работают, первое, что должен сделать водитель, — проверить целостность предохранителя F3 в монтажном блоке. Если он перегорел, то новый предохранитель постигнет та же участь, что и предыдущий, если только не удастся отследить причину перегорания предохранителя до его замены. В большинстве случаев причиной перегорания предохранителя является короткое замыкание.

Читайте также:  Уаз Патриот – блок предохранителей и реле схема и местоположение

Почему не работает приборная панель на Ваз 2114?

Даже если предохранитель в хорошем состоянии, не поленитесь извлечь его и проверить состояние контактов. В некоторых случаях контакты могут окисляться, что приводит к прерыванию цепи. Убедившись, что предохранитель в порядке, проверьте реле зажигания. Реле зажигания расположено на левой стороне рулевой колонки пассажира. Он устанавливается с помощью шпилек «вверх ногами». На гнезде, к которому подключено это реле, можно с помощью перемычки замкнуть провод питания. Если это восстановит приборную панель, необходимо будет заменить реле зажигания.

Почему не работает приборная панель на моей ВАЗ 2114?

Если реле зажигания не повреждено, то возможны только две причины неработающей приборной панели: замок зажигания и монтажный блок. до установки реле зажигания на ВАЗ-2109 контакты замка зажигания часто подгорали и До оснащения ВАЗ-2109 реле зажигания контакты замка зажигания часто подгорали и их приходилось протирать, снимая блок контактов с замка зажигания. После изменения принципа подачи напряжения на замок зажигания контакты больше редко подгорали, но возможность такого явления все же существует. В монтажном блоке, на его печатной плате, дорожка может перегореть, и чтобы увидеть этот монтажный блок, необходимо снять автомобиль.

Если приборная панель неисправна, помимо вышеперечисленных причин, необходимо проверить надежность крепления провода массы.

Удалить Приборная панель Приборная панель Ваз 2114 Видео


Приборная панель Ваз 2114 — Автотест

Некоторые автомобили ВАЗ имеют функцию проверки приборной панели, которая заставляет стрелку совершить полный оборот от начала до конца. В некоторых иностранных автомобилях (Nissan, Subaru) этот автотест выполняется при включении зажигания. В этой статье мы расскажем вам, как выполнить автоматическую проверку приборной панели на вашем ВАЗе. Во-первых, не все модели позволяют проверить приборную панель на замке зажигания. Эта приборная панель работает, если включено зажигание, нажата и удерживается кнопка сброса, а стрелка делает дугу. Как правило, модели с одним окном (одной линией) в AutoPribor имеют такую калибровку штриховой стрелки, но опять же не во всех версиях. Чтобы изменить приборную панель, вам потребуется

  1. Электромагнитное реле, малогабаритное (12 В). Например, Tianbo HJR 1-2C.
  2. Транзисторы KT 503. Почти любая npn-структура может быть заменена.
  3. Конденсаторы 100 мкф, электролитические конденсаторы (16 В).
  4. Резисторы 1 кОм, 6,8 кОм и 22 кОм.
Читайте также:  Как снять и промыть дроссельную заслонку Ваз 2114 своими руками

Принцип работы схемы заключается в том, что реле замыкает кнопку тире с нормально замкнутыми контактами. При включении зажигания цепь начинает работать через полсекунды, и реле включается для размыкания кнопки.

Почему не работает приборная панель Ваз 2114?

Тестирование стрелок и индикаторов приборной панели уже включено в последние модели. Однако в разных моделях они работают по-разному. Например, стрелка может пройти один раз, три раза, до нажатия кнопки или только половину шкалы. Скорость движения стрелок приборной панели также зависит от производителя и версии приборной панели. Другими словами, автотест — это кнопка проверки, которая автоматически нажимается при включении приборной панели. Если тест выполняется в стандартном тесте, он будет выполняться и в автотесте. Поэтому автотестирование приборной панели Ваз 2114 не представляет проблемы.

Как разобрать приборную панель Ваз 2114

Прежде чем приступить к этому сложному процессу, водитель должен тщательно разобраться в конструкции и устройстве приборной панели своего автомобиля. Вот как он выглядит в разобранном виде вплоть до винтов.

Почему не работает приборная панель ВАЗ 2114?

Если внимательно посмотреть на эту схему, то можно увидеть, как снять панели автомобиля ВАЗ 2114. Определившись с заказом, вы можете приступить к его выполнению.

  1. С помощью крестовой отвертки необходимо выкрутить три самореза, удерживающие левый экран консоли на месте. Для удобства лучше всего использовать отвертку с короткой рукояткой и коротким стержнем.
  2. Осторожно выведите нижний край крышки из кронштейна корпуса, одновременно снимая экран.

    Почему не работает приборная панель ВАЗ 2114?

  3. Экран консоли справа удерживается на месте пятью саморезами. Используя крестовую отвертку, осторожно выкрутите все винты, придерживая крышку рукой.
  4. Снимите экран так, чтобы он не зацепился за жгут проводов, расположенный за ним.

    Почему не работает приборная панель ВАЗ 2114?

  5. Отсоедините соединительную колодку и отсоедините заземление батареи. Если автомобиль оборудован радиоприемником, отсоедините соединительную колодку и отсоедините ее от основного жгута проводов. Если радио не установлено, просто вытяните жгут проводов из панели и закройте его глухой крышкой. Всегда отключайте прикуриватель и вынимайте гнездо с лампочкой пепельницы.
  6. Снимите рукоятку с рычага управления заслонкой отопителя. Чтобы облегчить работу, подденьте его плоской отверткой.

    Почему не работает приборная панель ВАЗ 2114?

  7. На первый взгляд это может показаться простым, но снятие ручки с рычага может занять много времени. Приводится пример того, как это следует делать на демонтированном устройстве.

    Почему не работает приборная панель ВАЗ 2114?

  8. Просто потяните ручку вентилятора электронагревателя на себя, чтобы отключить его.
  9. С помощью отвертки открутите винты с крестообразной головкой, крепящие приборную панель к кронштейнам с каждой стороны.

    Почему не работает приборная панель ВАЗ 2114?

  10. В области окна на приборной панели есть два самореза сверху и два снизу. Выкрутите винты, открыв крышку (2) и приборную панель (8).

    Почему не работает приборная панель ВАЗ 2114?

  11. Снимите заглушку и открутите саморезы, расположенные за ней.

    Почему не работает приборная панель ВАЗ 2114?

  12. Выкрутите два самореза снизу, которые крепят крышку, и снимите крышку.

    Почему не работает приборная панель ВАЗ 2114?

  13. Отсоедините и пометьте провода, идущие к выключателю.

    Почему не работает приборная панель ВАЗ 2114?

  14. Выкрутите болт из кронштейна руля.
  15. С помощью гаечного ключа на 8 мм выкрутите самонарезающий болт из нижнего кронштейна.

    Почему не работает приборная панель ВАЗ 2114?

  16. Поверните отвертку, чтобы снять направляющую света.
  17. Открутите крепления на блоке управления нагревателем и снимите гнездо с задней части блока.

    Почему не работает приборная панель ВАЗ 2114?

  18. Отсоедините все внешние компоненты и снимите декоративную вставку.
  19. Отверните гайку с помощью гаечного ключа на 21″.

    Почему не работает приборная панель ВАЗ 2114?

  20. Снимите подсветку с гидрокомпенсатора.
  21. Открутите верхние и нижние крепления панели и снимите левое крепление поперечины.

    Почему не работает приборная панель ВАЗ 2114?

  22. Приборная панель автомобиля ВАЗ 2114 теперь может быть снята.

    Почему не работает приборная панель ВАЗ 2114?

  23. Установка выполняется в обратном порядке.
Читайте также:  Выбор и замена ламп ближнего света на Ладе Гранта

Визуально, в движении, чтобы увидеть весь процесс, можно посмотреть видео о том, как снять приборную панель автомобиля ВАЗ 2114.

Видео: Как снять приборную панель ВАЗ 2114 своими руками

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Иномарка фикс.ру